Quelles sont les informations utiles sur Château de Mercuès?
Datant du XIIIe siècle, l'établissement Château de Mercuès est l'ancienne résidence des évêques de Cahors. Ce château est pourvu d'une chapelle surplombant la vallée du Lot et les vignobles réputés de Cahors.
Décorées avec faste, les chambres aux intérieurs aux notes d'orées sont dotées de meubles d'époque en bois, d'un minibar ainsi que d'une salle de bains privative.
Le restaurant gastronomique du Château de Mercuès sert des spécialités locales et une cuisine savoureuse.
Lors de votre séjour, vous pourrez profiter d'une piscine extérieure au cœur du parc planté de cèdres tricentenaires. L'hôtel dispose également d'un court de tennis ainsi que d'une connexion Wi-Fi gratuite.
La gare de Cahors est accessible à 10 km.
Y-a-t'il des informations importantes à savoir sur Château de Mercuès?
Internet : Une connexion Wi-Fi est disponible dans tout l'établissement gratuitement.
Parking : Un parking gratuit et privé est disponible sur place
(sans réservation préalable).
Animaux de compagnie : Les animaux de compagnie sont admis (sans supplément).
Enfants et lits d'appoint : Les enfants de tous âges sont acceptés.
Les enfants jusqu'à 2 ans (compris) séjournent gratuitement s'ils dorment dans un berceau disponible.
Les enfants jusqu'à 12 ans (compris) séjournent pour € 40 par personne et par nuit s'ils dorment dans un lit existant.
Les enfants de 6 à 12 ans séjournent pour € 40 par personne et par nuit s'ils dorment dans un lit d'appoint disponible.
Les lits d'appoint ou lits bébés sont uniquement disponibles sur demande et doivent être confirmés par l'établissement.
Les suppléments ne sont pas automatiquement calculés dans le montant total de la réservation sur le site et doivent être réglés séparément directement auprès de l'établissement.